суббота, 6 августа 2016 г.

МК "Коробочка для фотографий"

Вот такая маленькая, скромненькая коробочка, сделанная с минимумом затрат, как материальных, так и временных, может стать хранилищем ваших воспоминаний или прекрасным подарком.  

Далее небольшой мастер-класс по ее созданию.
Для работы мне потребовались: бобинка от скотча, гофрокартон, плотная бумага (чертежная, можно акварельную), скрапбумага, ленточка, клей, штампы, нож и тд. 


На гофрокартоне нарисовала по наружной стенке бобинки две окружности. Одну вырезала точно по отмеченному (это будет дно), вторую больше на пару миллиметров (это будет крышка). 


Один край бобинки тщательно затонировала, так как я никак не планирую его прятать. Выбираем наиболее ровный и аккуратный край (я даже взяла другую бобинку, потому как в первой мне края не понравились).

Для крышки вырезала из плотной бумаги полосу длиной на пару см больше обхвата бобины и шириной 2,5 см. 

 Для большей надежности и лучшей сцепки дыры в гофрокартоне замазала шпатлевкой. Просушила.

Для крышки к кругляшу из картона приклеила полосу из плотной бумаги.

 Небольшой запас в пару миллиметров между крышкой и стенками коробочки нужен, чтобы потом, после наклейки скрапбумаги, крышка свободно закрывалась.

 Выбрала на листе скрапбумаги рисунок для верха.

 Обрисовала и вырезала.


И еще два круга для донышка (один будет снаружи, другой внутри коробки). 


 Измеряем высоту бобинки (у меня 4,5 см). А так же высоту вместе с донышком (5 см). 


 Из скрапбумаги вырезаем три полоски длиной на пару см больше обхвата бобинки, и шириной: первый 4,5 см (он пойдет на внутреннюю часть коробочки), второй 5 см (это для наружной стенки) и 2,5 см (это для крышки). 

 У всех заготовок тонируем края. 

 Для внутренней части крышки можно так же вырезать кружок и полосочку из скрапбумаги. Но мне хотелось чтобы там были бабочки. Потому я взяла плотную бумагу и наштамповала бабочек с феечкой.  

 Из ниток мулине подходящих цветов скрутила две веревочки. 

 Веревочки приклеила ко дну и крышке, как на фото. 

 Наклеила на донышко скрапбумагу...
 ... а само донышко на бобинку, нанеся клей Момент Кристалл, причем скрапбумагой внутрь. 

 Выступающие части донышка подрезала острым ножом после высыхания клея.


Приклеивая дно, следите, чтобы веревочка оставалась внутри коробочки.
Вклеила скрапбумагу на внутреннюю стенку.

 Наклеила на наружную часть донышка скрапбумагу.
 Так же снаружи оклеила стенки, совмещая край бумаги с верхним срезом коробки. Выступающую ниже дна бумагу срезала острым ножом после высыхания.


По срезам еще раз прошлась чернильной подушечкой. 

 Оклеила крышку снаружи скрапбумагой... 
 ... и "бабочковой" внутри. Тут тоже надо следить, чтобы веревочка не сбежала )

 Сама коробочка готова. Теперь займемся мини-альбомчиком для фотографий. 
Я использовала бумагу для черчения и в качестве шаблона чашку из детского набора посуды. Размер этих кругляшиков должен быть немного меньше, чем самой коробки, чтобы их было легко доставать и так же легко складывать обратно. Диаметр коробки у меня 8 см, кругляшиков - 7. 


 Всего я вырезала 22 кругляша. Но в коробочку вполне может поместиться значительно больше. На половину из них я посадила бабочек. Впоследствии сюда будут наклеены фотографии, так что это не обязательная часть. Но так как коробочка делалась в подарок, оставлять просто белыми их не хотелось. Вторая половина кругляшей - для журналинга. Края заготовок затонировала. 

 Теперь собираем всё это на ленточку. На первом кругляше из ленточки сделала петельку. Такую же петельку сделала и на последнем. Клеим сначала кругляши одного вида, т.е. либо с бабочками, либо с журналингом.

 Чтобы наклеить ленту ровно по диаметру, использовала коврик с разметкой. Между кругляшами оставляем небольшое расстояние, чтобы их можно было сложить друг на друга.

 С другой стороны этих кругляшей наклеила другой вид. Получается гирлянда, на которой с одной стороны будут фото, а с другой можно написать дату, время, место и прочую полезную и важную информацию о том, что на фото. А  можно с обеих сторон наклеить фотографии.

 На этом собственно и всё. Привязываем гирлянду за петельки к крышке и донышку и складываем мини-альбомчик в коробочку. Складываем как бы гармошкой.

 И теперь, если снять крышку, то весьма эффектно из коробки появляется и сам альбом с фотографиями. 

Разумеется, всё это можно дополнительно задекорировать по вашему вкусу.  

Надеюсь, этот МК кому-нибудь пригодится. )
Спасибо за внимание. 

И не ждите чуда, 
чудите сами ;)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...